Décryptage · Renault Captur

Renault Captur : motorisations, fiabilité, budget et avis

Renault Captur : motorisations, fiabilité, budget et avis

Le Renault Captur en bref

Le Renault Captur est un crossover urbain compact de 4,23 m, pensé pour la ville et les trajets périurbains, avec une position de conduite surélevée et un habitacle modulable. Lancé en 2013, il partage sa base technique avec la Clio et repose sur la plateforme CMF-B de l’Alliance Renault-Nissan-Mitsubishi.

Il se place entre la citadine haute et le SUV familial. Il vise les jeunes actifs, les familles urbaines et les retraités qui veulent un véhicule compact mais habitable. Face au Peugeot 2008, au Ford Puma, au Volkswagen T-Cross ou au Toyota Yaris Cross, il mise sur sa banquette arrière coulissante, sa personnalisation (teintes bi-ton, finitions Techno ou Esprit Alpine) et une gamme de motorisations large.

La version la plus étudiée par les sources est l’E-Tech full hybrid. Elle démarre toujours en électrique et peut, selon Renault, rouler jusqu’à 80 % du temps en ville sans solliciter le moteur thermique, sans jamais être branchée.

Motorisations et versions du Renault Captur

Le Captur existe en essence, en hybride non rechargeable E-Tech, en hybride rechargeable et en GPL. Les sources ne s’accordent pas toujours sur les puissances et les performances, qui sont donc données ici avec prudence.

VersionMoteurBoîte
E-Tech full hybrid1.6 essence atmosphérique et 2 moteurs électriquesAutomatique multimode sans embrayage
1.3 TCeEssence turbo, 153 ch, 270 NmEDC 7 rapports ou boîte mécanique
TCe 100 ECO-GBicarburation essence et GPLNon précisée
E-Tech Plug-inHybride rechargeableNon précisée

Le fonctionnement de l’E-Tech full hybrid

L’hybride E-Tech associe un moteur essence 1.6 à quatre cylindres, un moteur électrique principal de 36 kW qui entraîne les roues et récupère l’énergie au freinage, et un démarreur haute tension de 18 kW qui lance le thermique et produit de l’électricité. La batterie lithium-ion de 1,2 kWh se recharge uniquement en roulant. La boîte à crabots, inspirée de la Formule 1, compte quatre rapports pour le thermique et deux pour l’électrique, soit 14 combinaisons de fonctionnement.

La puissance cumulée est de 145 ch dans quatre sources sur cinq. La fiche de référence actuelle annonce 160 ch et indique ailleurs une puissance de 145 ou 160 ch selon les années modèles. Le 0 à 100 km/h est donné entre 9,7 et 10,3 secondes selon les sources, la vitesse maximale entre 173 et 184 km/h. Le Captur reste une traction : aucune version à transmission intégrale n’est proposée.

La fonction E-SAVE garde une réserve de batterie, 40 % selon deux sources, pour disposer de l’assistance électrique en côte, avant un dépassement ou en fin de trajet urbain. En hybride non rechargeable, l’autonomie purement électrique reste très courte, environ 3 km selon une source.

Hybride rechargeable et GPL

La version Plug-in annonce jusqu’à 50 km d’autonomie électrique WLTP et fait l’objet d’une fiche dédiée. La version GPL TCe 100 ECO-G fonctionne à l’essence et au gaz liquéfié, une offre rare dans cette catégorie.

Dimensions et coffre

Les dimensions concordent : 4,23 m de long, 1,80 m de large et 1,57 m de haut, pour un empattement de 2,64 m. Le volume de coffre varie en revanche beaucoup d’une source à l’autre, de 305 L à 616 L selon la position de la banquette coulissante et la motorisation. Une source précise que le coffre de l’hybride est plus petit que celui de la version essence.

Fiabilité du Renault Captur et points de vigilance

La fiabilité du Captur est jugée correcte dans l’ensemble, avec une mécanique hybride plutôt rassurante et une électronique plus fragile. Les notes globales attribuées par les sources divergent et ne sont donc pas reprises.

Points forts

  • Boîte sans embrayage sur l’hybride : ni embrayage ni patinage à surveiller, et moins d’usure du démarreur et de l’alternateur.
  • Freinage régénératif qui ménage plaquettes et disques, surtout en ville.
  • Batterie de traction garantie 8 ans et rarement remplacée selon les sources.

Défauts signalés

  • Multimédia (OpenR Link ou Easy Link selon les versions) : lenteurs, bugs d’affichage, redémarrages, pertes de connexion Bluetooth ou CarPlay. Les mises à jour, à distance ou en concession, règlent la plupart des cas.
  • Aides à la conduite : messages d’erreur, désactivation du régulateur adaptatif ou du freinage d’urgence, souvent dus à des capteurs sales ou mal calibrés.
  • Bruits d’habitacle : grincements du tableau de bord et des garnitures de portières, sifflement aérodynamique à partir de 110 km/h.
  • Transmission hybride : à-coup ou temps de latence au passage de l’électrique au thermique, léger bruit métallique de la boîte à crabots à basse vitesse. Des mises à jour de calibrage existent.
  • Pertes de puissance sans voyant sur certains moteurs E-Tech, traitées par diagnostic et parfois par une reprogrammation dans le cadre d’un rappel technique.
  • Vibrations du train avant avec les jantes 18 pouces, ou du volant et du plancher entre 90 et 110 km/h.
  • Fuites de liquide de refroidissement, signalées sur des versions thermiques comme hybrides.
  • Sur le 1.3 TCe à boîte mécanique, embrayage parfois fatigué avant 80 000 km.
  • Message « Système électrique à contrôler » au démarrage par temps froid, à faire diagnostiquer (batterie 12 V, convertisseur de tension).

Ce qu’il faut contrôler avant d’acheter

Demandez le carnet d’entretien : les révisions dans le réseau Renault conditionnent la garantie hybride et donnent accès aux mises à jour logicielles. Vérifiez que le logiciel de gestion hybride et le multimédia sont à jour, testez les aides à la conduite et la caméra, et écoutez les garnitures sur route dégradée.

Contrôlez le niveau de liquide de refroidissement, l’état des durites, des silentblocs et des amortisseurs. Pendant l’essai, accélérez franchement pour juger les transitions entre électrique et thermique. Prévoyez enfin un atelier compétent : certains garages non spécialisés peinent à diagnostiquer le système hybride.

Budget du Renault Captur : prix, consommation et entretien

Le Captur E-Tech coûte plus cher à l’achat qu’une version essence, mais il consomme peu en ville et s’entretient à un coût modéré. Les montants varient toutefois sensiblement selon les sources.

Prix

Le prix d’entrée de l’E-Tech full hybrid est donné entre 25 000 € et 29 900 € selon les sources. Une source chiffre le surcoût de l’hybride entre 3 000 et 3 500 € par rapport à une version essence comparable, compensé à terme par les économies de carburant pour qui roule beaucoup en ville.

Consommation

La consommation mixte WLTP de l’hybride est annoncée entre 4,7 et 5,0 L/100 km dans la plupart des sources, une seule avançant 3,9 L/100 km. Les relevés rapportés situent l’usage mixte entre 4,9 et 5,4 L/100 km, avec moins de 4,5 L/100 km en ville dense. Sur autoroute, la consommation monte entre 5,8 et 6,5 L/100 km. Les émissions de CO₂ sont de 105 g/km.

Entretien

PosteFréquenceCoût selon les sources
Révision15 000 à 20 000 km ou 1 an120 à 350 €
Liquide de frein3 à 4 ans60 à 120 €
Jeu de 4 pneus40 000 km environ300 à 700 €
Batterie 12 V4 à 7 ans120 à 220 €
Climatisation2 à 3 ans60 à 120 €

Le budget annuel d’entretien est estimé entre 400 et 650 € par une source, entre 550 et 950 € par une autre. Renault propose des packs d’entretien E-Tech de 3 ou 5 ans, à partir de 600 € pour 3 ans.

La distribution de l’E-Tech fait débat : une source indique une chaîne sans entretien, d’autres prévoient un kit de distribution facturé entre 550 et 950 € à des intervalles allant de 90 000 à 160 000 km. Faites préciser ce point par le réseau Renault pour le véhicule visé.

La batterie de traction est garantie 8 ans ; le kilométrage couvert est de 160 000 km dans trois sources et de 120 000 km dans une autre. Hors garantie, son remplacement est estimé entre 850 et 3 500 € selon les sources.

Avis sur le Renault Captur

Les retours de propriétaires sont majoritairement positifs et saluent d’abord le silence et la sobriété du Captur hybride en ville.

Plusieurs conducteurs disent rouler presque tout le temps en électrique sur leurs trajets urbains et périurbains, avec une consommation basse. Le confort, la facilité de prise en main, la finition intérieure, les aides à la conduite et le design, en bicolore ou en finition Esprit Alpine, reviennent souvent.

Les critiques portent sur le bruit du moteur en forte accélération ou sur autoroute, une suspension plus sèche avec les jantes 18 pouces, un multimédia jugé lent par certains, des bruits de portière, des vibrations vers 90 km/h et un coffre un peu juste pour une famille avec enfants. Une fuite de liquide de refroidissement est aussi rapportée.

Forces

  • Conduite silencieuse et souple en ville grâce au démarrage en électrique.
  • Consommation basse en usage urbain et périurbain, sans recharge.
  • Modularité avec banquette coulissante et double fond de coffre.
  • Large choix d’énergies : essence, hybride, hybride rechargeable et GPL.
  • Aides à la conduite nombreuses et connectivité Android Auto et Apple CarPlay sans fil.

Limites

  • Moteur bruyant en forte accélération et consommation en hausse sur autoroute.
  • Électronique et multimédia parfois instables.
  • Bruits de garnitures et vibrations signalés avec le temps.
  • Suspension ferme avec les grandes jantes.
  • Entretien hybride à confier à un atelier formé.

Les versions à part du Renault Captur

La version hybride rechargeable du Captur est traitée dans sa propre fiche : Renault Captur Plug-in, le SUV compact hybride rechargeable.