Décryptage · Renault Twingo

Renault Twingo électrique et essence : versions, fiabilité et budget

Renault Twingo électrique et essence : versions, fiabilité et budget

La Renault Twingo en bref

La Renault Twingo est une petite citadine à moteur arrière, proposée en essence et en version 100 % électrique. Elle mise sur la maniabilité, un prix d’appel bas et un usage centré sur la ville.

Le nom existe depuis 1992, date de la première Twingo présentée au Salon de Paris. Les sources traitent surtout de la Twingo récente à moteur arrière, en essence (1.0 SCe et 0.9 TCe) et en électrique, sans détailler les générations successives ni leurs dates exactes. L’une présente la Twingo Electric comme commercialisée et évoque des exemplaires de 2020 à 2025, une autre parle d’une version électrique « dans les tuyaux » pour la Twingo 2025. Vérifiez donc l’année et la motorisation du modèle qui vous intéresse.

Elle s’adresse aux citadins, aux jeunes actifs, aux personnes âgées qui font de courts trajets et aux ménages qui cherchent un second véhicule facile à garer. Ses rivales citées sont la Fiat 500e, la Dacia Spring et la Volkswagen e-up!. Elle mesure 3,75 m de long pour 1,75 m de large.

Motorisations et versions de la Renault Twingo

La Twingo se décline en deux familles : des moteurs essence trois cylindres associés à une boîte manuelle, et un moteur électrique à rapport unique. Dans tous les cas, le moteur est placé à l’arrière et entraîne les roues arrière.

VersionPuissanceCoupleVitesse maxi
1.0 SCe essence70 ch91 à 135 Nm selon le moteur151 à 182 km/h selon le moteur
0.9 TCe essence turbo90 ch91 à 135 Nm selon le moteur151 à 182 km/h selon le moteur
Électrique82 ch (60 kW)160 Nm135 km/h

La Twingo électrique

La version électrique repose sur un moteur synchrone à aimant permanent R110 et une batterie lithium-ion de 22 kWh placée sous le plancher. Elle passe de 0 à 50 km/h en 4 secondes. Le mode B règle le freinage régénératif sur trois niveaux et permet de conduire presque avec la seule pédale d’accélérateur en ville. La consommation tourne autour de 13 kWh/100 km.

L’autonomie dépend beaucoup de l’usage : jusqu’à 270 km en cycle WLTP urbain, autour de 190 à 200 km en usage mixte. Une source signale qu’elle peut tomber vers 150 km à 120 km/h constants avec la climatisation.

Recharge

Le chargeur Caméléon accepte le courant alternatif jusqu’à 22 kW, ce qui permet de récupérer environ 80 km en 30 minutes sur une borne adaptée. La Twingo électrique n’accepte pas la recharge rapide en courant continu. Le temps de charge complète sur borne 22 kW diffère selon les sources : environ une heure pour l’une, 1h30 pour l’autre. Sur une prise domestique, comptez entre 13 et 15 heures.

Équipements

Le système Easy Link, avec un écran central de 7 pouces, est compatible Apple CarPlay et Android Auto. L’application My Renault permet de suivre la charge, de la programmer et de préchauffer l’habitacle. La Twingo n’est pas homologuée pour le remorquage et ne propose pas d’aides avancées comme le régulateur adaptatif ou le maintien de voie.

Fiabilité et points de vigilance de la Renault Twingo

Les deux sources s’accordent sur une fiabilité globale de 17/20 pour la Twingo, avec une électronique moins bien notée que la mécanique. Les défauts signalés diffèrent selon la motorisation.

Sur la version électrique

  • Autonomie : nettement inférieure à l’annonce en hiver, sur voie rapide ou avec une conduite peu souple. Le préconditionnement branché limite la perte.
  • Gestion de charge : dysfonctionnements temporaires sur certaines bornes publiques, corrigés par une mise à jour logicielle en concession.
  • Multimédia : lenteurs ou bugs d’Easy Link au démarrage ou en navigation.
  • Comportement : direction légère et sensibilité au vent latéral au-delà de 100 km/h.

Sur les versions essence

  • Turbo du 0.9 TCe 90 : pertes de puissance ou sifflements liés à une usure prématurée, généralement vers 60 000 à 80 000 km. Renault a mené des campagnes de rappel.
  • Vanne EGR : encrassement sur les TCe, avec à-coups et voyants allumés.

Sur toutes les versions

  • Pneus avant : usure rapide ou asymétrique liée à la propulsion et à l’empattement court.
  • Capteurs de stationnement : déclenchements inopinés ou extinction, souvent dus à l’humidité.
  • Joint de hayon : infiltrations d’eau dans le coffre sur certains millésimes.

Ce qu’il faut contrôler à l’achat

Sur une électrique, vérifiez l’autonomie affichée à pleine charge, les mises à jour logicielles et le bon fonctionnement de la recharge sur borne. Sur une TCe, écoutez le turbo et demandez les justificatifs de rappel. Dans tous les cas, regardez l’usure des pneus avant et l’état du coffre.

Budget de la Renault Twingo

La Twingo électrique affiche un prix d’appel d’environ 20 000 €, contre environ 10 800 € pour la version essence. Une source rappelle que les aides à l’achat, comme le bonus écologique, réduisent le prix de la version électrique.

Entretien

La version électrique n’a ni vidange, ni courroie, et le freinage régénératif ménage les plaquettes. Les sources ne s’accordent pas sur le coût de sa révision : entre 150 € et 250 € par an pour l’une, 70 € à 120 € pour l’autre. Elles diffèrent aussi sur le jeu de quatre pneus. Les autres postes sont le liquide de frein tous les 2 ans, la batterie 12V, la climatisation et le contrôle du refroidissement de la batterie.

Sur les versions essence, prévoyez une vidange annuelle de 80 € à 120 €, une révision de 150 € à 250 € et, sur la TCe, un kit de distribution de 400 € à 600 € tous les 5 ans ou environ 100 000 km.

Consommation

La version essence consomme entre 4,5 et 5,2 L/100 km en cycle mixte. La version électrique, sobre en ville, coûte surtout en temps de recharge hors agglomération faute de charge rapide.

Avis sur la Renault Twingo

Les propriétaires apprécient avant tout la maniabilité, la facilité de stationnement, le silence et la réactivité du moteur électrique au démarrage, ainsi que le faible coût d’entretien. Les critiques portent sur une autonomie un peu juste hors de la ville, une recharge jugée lente et un coffre limité pour les courses à plusieurs.

Forces

  • Maniabilité et rayon de braquage très court
  • Accélérations vives en ville en électrique
  • Recharge AC jusqu’à 22 kW
  • Entretien réduit en version électrique
  • Prix d’appel bas

Limites

  • Autonomie limitée hors agglomération
  • Pas de recharge rapide en courant continu
  • Coffre de 219 litres et places arrière étroites
  • Stabilité perfectible au-delà de 100 km/h
  • Peu d’aides à la conduite avancées