Le Renault Kadjar d’occasion en bref
Le Renault Kadjar est un SUV compact familial qui ne s’achète plus que d’occasion, le modèle n’étant plus produit. Il repose sur la plateforme du Nissan Qashqai et s’adressait aux familles comme aux conducteurs qui voulaient un SUV polyvalent, ni trop petit ni trop encombrant.
Ses concurrents directs sont les Peugeot 3008, Nissan Qashqai et Volkswagen Tiguan. Ses arguments tiennent dans un habitacle spacieux, un coffre de 472 litres, un bon confort sur long trajet et une gamme de moteurs essence et diesel, avec une version à transmission intégrale.
Les fiches sources mélangent deux réalités. Une partie décrit le Kadjar tel qu’il a été vendu, avec son système multimédia R-Link 2. Une autre présente un prétendu nouveau Kadjar, avec nouvelle génération, écran vertical et motorisation hybride : ces affirmations ne sont pas reprises ici, puisque le modèle n’est plus produit. Les sources ne donnent pas non plus de façon concordante les années de commercialisation ; vérifiez donc l’année et la version exacte de chaque véhicule sur ses documents.
Motorisations et versions du Renault Kadjar
Le Kadjar d’occasion se trouve en essence 1.3 TCe et en diesel 1.5 ou 1.7 Blue dCi, avec une boîte manuelle à 6 rapports ou une boîte automatique EDC à double embrayage et 7 rapports. Les puissances du moteur essence varient d’une source à l’autre ; le tableau reprend les valeurs les plus citées.
| Moteur | Carburant | Puissance | Couple | Transmission |
|---|---|---|---|---|
| 1.3 TCe | Essence | 140 ou 157 ch | 240 à 270 Nm | Traction |
| 1.5 Blue dCi | Diesel | 115 ch | 260 Nm | Traction |
| 1.7 Blue dCi | Diesel | 150 ch | 340 Nm | Traction ou 4x4 |
Le 1.3 TCe est un quatre-cylindres turbo à injection directe, développé avec Daimler. Selon les sources, il délivre 140 ou 157 ch, parfois 130 ou 160 ch, et son couple varie selon la version. Le 1.5 Blue dCi vise les gros rouleurs. Le 1.7 Blue dCi équipe les finitions hautes et la version 4x4.
Une source évoque une hybridation légère 12 V sur certaines versions essence, alors que deux autres affirment que la gamme est restée exclusivement thermique. Ce point n’est pas tranché : vérifiez la fiche technique du véhicule qui vous intéresse.
La version 4x4
Deux sources associent la transmission intégrale au seul 1.7 Blue dCi de 150 ch ; une troisième indique l’absence de 4x4 sur la motorisation essence. Une molette propose trois modes : 2WD pour la route, Auto qui sollicite les roues arrière en cas de perte d’adhérence, et Lock qui bloque la répartition jusqu’à 40 km/h. Les versions à deux roues motrices peuvent recevoir l’Extended Grip, qui agit sur l’antipatinage sur neige, sable ou boue légère.
Avec environ 20 cm de garde au sol, le Kadjar accepte les chemins de campagne et les routes forestières. Ses protections de soubassement restent basiques et il ne vise pas le franchissement.
Gabarit et capacités
Le coffre offre 472 litres, et jusqu’à 1 478 litres banquette rabattue. Le réservoir contient 55 litres. La longueur annoncée varie entre 4 449 et 4 489 mm selon les sources, et la capacité de remorquage freinée entre 1 500 et 1 800 kg. Une source donne un rayon de braquage de 10,7 m.
Fiabilité du Renault Kadjar et points de vigilance
La mécanique du Kadjar est jugée globalement solide, mais son électronique et ses consommables demandent une inspection attentive avant l’achat. Les sources ne s’accordent pas sur la note de fiabilité globale ; toutes placent en revanche l’électronique en retrait de la mécanique.
Défauts signalés
- Multimédia : écran qui se fige, lenteurs ou redémarrages, notamment avec le R-Link 2 et parfois par temps froid. Une mise à jour logicielle en concession règle souvent le problème.
- Aides à la conduite : alertes intempestives d’angle mort, de franchissement de ligne ou de freinage d’urgence, souvent dues à des capteurs encrassés ou mal calibrés.
- Bruit d’air au-delà de 110 km/h, au niveau des rétroviseurs ou des joints de portières.
- Freins : usure rapide des plaquettes, dès 25 000 à 30 000 km en usage urbain selon une source, et bruits ou perte de mordant rapportés à kilométrage élevé.
- Boîte EDC : à-coups ou passages hésitants, surtout à froid ; une mise à jour du logiciel de la boîte est souvent proposée.
- Diesel : embrayage fatigué dès 60 000 à 80 000 km sur boîte manuelle, injecteurs faibles dès 80 000 km, filtre à particules exposé à l’encrassement en usage urbain.
- Étanchéité : infiltrations par les joints de portières ou de hayon, condensation dans les optiques avant.
- Divers : caméra de recul instable, voyant moteur lié à une sonde lambda ou à un capteur de pression de turbo encrassé, fuites de liquide de refroidissement, hayon difficile à fermer sur des modèles des premières années, bruits de plastiques sur route dégradée.
Une source estime que la fiabilité mécanique baisse au-delà de 100 000 km, avec de l’usure sur certaines pièces moteur et de freinage.
Ce qu’il faut contrôler avant d’acheter
- Le carnet d’entretien complet, y compris le remplacement du kit de distribution si le kilométrage l’impose.
- Le fonctionnement de l’écran, d’Apple CarPlay et d’Android Auto, de la caméra de recul et des capteurs.
- L’état des plaquettes et des disques, et le comportement de la boîte EDC à froid.
- Sur un diesel, l’embrayage, les injecteurs et l’état du filtre à particules.
- Les traces d’humidité dans l’habitacle, le coffre et les phares.
- L’absence de voyant au tableau de bord, avec un diagnostic électronique en cas de doute.
Budget d’un Renault Kadjar d’occasion
Les sources ne donnent aucun prix d’occasion ; elles permettent en revanche d’estimer la consommation et l’entretien. Les prix de départ qu’elles citent concernent un véhicule neuf et divergent fortement : ils ne sont pas repris.
Consommation
En usage réel, le 1.3 TCe consomme environ 6,0 à 6,4 L/100 km selon une source, 6,2 L/100 km en moyenne avec la boîte manuelle selon une autre, avec des pointes vers 7 L en ville. Le 1.5 dCi se contente d’environ 5,1 L/100 km, et jusqu’à 4,7 L sur parcours plat. Le 1.7 dCi 4x4 demande 5,8 à 6,2 L/100 km selon la charge et le relief.
Les consommations mixtes annoncées varient selon les sources, entre 4,4 et 6,8 L/100 km. Avec un réservoir de 55 litres, une source estime possibles des trajets de plus de 800 km sans ravitailler.
Entretien courant
Les montants ci-dessous sont des fourchettes pièces et main-d’œuvre, qui varient selon les sources, la motorisation et le garage.
- Révision ou vidange avec filtres, tous les 15 000 à 20 000 km ou chaque année : de 120 à 320 €.
- Kit de distribution : de 600 à 1 200 €, à une échéance située entre 100 000 et 160 000 km selon les sources. Une source précise que certains blocs essence récents sont à chaîne.
- Jeu de quatre pneus : de 400 à 700 €.
- Plaquettes : de 120 à 320 € ; plaquettes et disques avant : de 250 à 450 €.
- Recharge de climatisation, tous les 2 ans environ : de 60 à 180 €.
- Batterie : de 80 à 300 €, avec une batterie AGM plus onéreuse sur les versions Stop & Start.
- Filtre à particules sur diesel, dès 150 000 km : 400 € pour un nettoyage, de 1 000 à 1 500 € pour un remplacement selon les sources.
- Contrôle technique : de 70 à 90 €.
Une source évalue le budget annuel d’entretien entre 500 et 900 € en usage normal, hors réparations exceptionnelles. Un contrat d’entretien Renault permet d’étaler ces frais.
Avis sur le Renault Kadjar
Les propriétaires apprécient surtout le confort et le silence sur long trajet, et reprochent le plus souvent la lenteur du multimédia et les bruits d’air sur autoroute. Les retours saluent aussi l’espace à bord, la position de conduite, la stabilité à vitesse élevée et des aides à la conduite rassurantes. Les diesels sont jugés économiques et le 1.3 TCe réactif.
Les critiques portent sur une suspension ferme avec les grandes jantes, des plastiques arrière peu soignés, une agilité moyenne en ville et des soucis de freins à kilométrage élevé.
Forces
- Confort de conduite et bonne insonorisation sur long trajet.
- Coffre de 472 à 1 478 litres et habitabilité adaptée aux familles.
- Gamme essence et diesel, avec une version 4x4 sur le 1.7 Blue dCi.
- Connectivité complète selon finition : écran tactile de 10,2 pouces, Apple CarPlay, Android Auto, recharge par induction.
- Aides à la conduite nombreuses, dont le freinage automatique d’urgence.
- Entretien jugé abordable pour la catégorie.
Limites
- Électronique perfectible, du multimédia aux capteurs.
- Bruit d’air au-delà de 110 km/h.
- Usure rapide des plaquettes en ville.
- Suspension plus ferme avec des jantes de 18 ou 19 pouces.
- Offre électrifiée absente ou incertaine selon les sources.
- Aptitudes hors route limitées aux chemins carrossables.