Décryptage · Citroën C4

Citroën C4 : motorisations, fiabilité, budget et avis

Citroën C4 : motorisations, fiabilité, budget et avis

La Citroën C4 en bref

La Citroën C4 est une compacte à hayon qui emprunte les codes du SUV, avec une garde au sol relevée et un pavillon arrière incliné qui lui donne un profil presque coupé. Elle mesure 4,35 m de long et se distingue par ses feux LED en Y inversé.

Son argument principal est le confort. Le programme Advanced Comfort associe des suspensions à butées hydrauliques progressives, qui filtrent les dos-d’âne et les routes dégradées, à des sièges larges en mousse haute densité. La C4 vise les familles, les professionnels et les conducteurs qui préfèrent la douceur de roulage aux performances.

Elle affronte la Peugeot 308, la Volkswagen Golf, la Renault Mégane E-Tech et la Volkswagen ID.3. Les deux fiches sources décrivent la génération actuelle, au style de crossover, et ne traitent pas des C4 plus anciennes.

Motorisations et versions de la Citroën C4

La C4 existe en essence, en diesel, en hybride 48 V et en 100 % électrique, sous le nom ë-C4 pour cette dernière. Les sources détaillent surtout l’hybride et l’électrique ; elles ne donnent aucune caractéristique pour le diesel.

VersionMoteurBoîtePoint clé
Essence130 chNon préciséeEntrée de gamme thermique
Hybride 48 V1.2 PureTech turbo et moteur électrique de 21 kWë-DCS6 double embrayage230 Nm
Électrique ë-C4Batterie lithium-ionNon préciséeRecharge AC 7,4 kW

L’hybride 48 V

L’hybride associe un trois-cylindres 1.2 PureTech turbo, une batterie lithium-ion et un moteur électrique de 21 kW intégré à la boîte ë-DCS6 à double embrayage et 6 rapports. Son couple de 230 Nm arrive dès 1 750 tr/min. Les sources ne s’accordent pas sur sa puissance : 136 ch pour l’une, 145 ch en cumulé pour l’autre, qui mentionne aussi une version de 100 ch. Le 0 à 100 km/h demande environ 10 secondes. La consommation annoncée est de 4,8 L/100 km en cycle mixte WLTP.

L’électrique ë-C4

La version électrique utilise une batterie de 54 kWh, et une source cite aussi une batterie de 50 kWh. L’autonomie WLTP atteint 420 ou 425 km selon les sources. La recharge rapide en courant continu monte à 100 kW et permet de récupérer 80 % en moins de 30 minutes selon une source ; en courant alternatif, le standard est de 7,4 kW en monophasé. Les deux sources jugent toutefois la recharge rapide en retrait face aux concurrentes.

Capacités

Le coffre annonce 380 litres. La capacité de remorquage atteint 1 200 kg freinés et 750 kg non freinés. Une source indique la conformité à la norme Euro 6.e.

Fiabilité de la Citroën C4 et points de vigilance

Les deux sources attribuent à la Citroën C4 une fiabilité globale de 17/20 et une durabilité mécanique de 16/20, l’électronique restant son point faible. La fréquence des pannes signalées est la note la plus basse dans les deux cas.

Défauts signalés

  • Multimédia : lenteurs au démarrage, bugs d’affichage et gels temporaires de l’écran tactile. Les mises à jour logicielles en concession ou par l’application Citroën corrigent souvent le problème.
  • Batterie 12 V : décharge rapide sur les versions hybrides et électriques, liée à une consommation de courant au repos.
  • Aides à la conduite : alertes de dysfonctionnement du freinage automatique, du maintien de voie ou de la caméra de recul sans défaut apparent, souvent dues à des capteurs sales ou mouillés.
  • Moteur 1.2 essence : fuites de liquide de refroidissement, avec traces sous le bloc ; une intervention rapide évite la surchauffe.
  • Stop & Start : fonctionnement aléatoire ou désactivé sans message, souvent à cause d’une batterie auxiliaire en fin de vie.
  • Pneus et vibrations : usure rapide des pneus avant sur les versions les plus puissantes, légères vibrations entre 90 et 110 km/h dues à l’équilibrage des roues.
  • Électrique : autonomie en baisse jusqu’à 25 % par temps froid, recharge lente sur certaines bornes publiques.
  • Habitacle : bruits parasites au niveau des portières ou du tableau de bord sur route irrégulière.

Ce qu’il faut contrôler

Testez le système multimédia et les aides à la conduite, vérifiez l’état de la batterie 12 V et le bon fonctionnement du Stop & Start. Sur l’essence et l’hybride, contrôlez le niveau de liquide de refroidissement et l’absence de traces sous le moteur. Sur une électrique, faites réaliser un bilan de la batterie de traction. Un essai sur autoroute permet aussi de juger la stabilité, critiquée à vitesse élevée.

Budget de la Citroën C4

La Citroën C4 démarre autour de 20 000 à 22 000 € selon les sources, ce qui la place parmi les compactes les moins chères de son comparatif. Les versions électrifiées peuvent bénéficier d’aides à l’achat selon une source.

Consommation

L’hybride 48 V annonce 4,8 L/100 km en cycle mixte WLTP. Pour les versions thermiques, une source donne une fourchette de 4,5 à 6,2 L/100 km. L’électrique ne consomme pas de carburant ; son autonomie dépend fortement de la température.

Entretien

Les deux sources donnent des tarifs assez éloignés, résumés ici en fourchettes.

  • Vidange et filtre à huile, tous les 15 000 à 20 000 km : de 100 à 250 €.
  • Révision complète : de 250 à 400 € tous les 30 000 km selon une source, de 450 à 900 € tous les 30 000 à 50 000 km selon l’autre.
  • Kit de distribution sur essence et diesel, entre 100 000 et 160 000 km : de 600 à 1 200 €.
  • Jeu de pneus : de 300 à 800 €.
  • Plaquettes avant : de 120 à 300 € ; disques avant : de 250 à 400 €.
  • Recharge de climatisation, tous les 2 à 4 ans : de 90 à 200 €.
  • Contrôle technique : de 70 à 100 €.
  • Contrôle de la batterie et du circuit haute tension sur hybride ou électrique : de 100 à 250 €.
  • Mise à jour logicielle en atelier, si elle n’est pas incluse : de 30 à 80 €.

Les sources notent que l’entretien des versions hybrides et électriques coûte un peu plus cher, même si l’électrique se passe de certains éléments mécaniques comme l’embrayage et les courroies d’accessoires.

Avis sur la Citroën C4

Les propriétaires mettent en avant le confort, en particulier les sièges Advanced Comfort et la suspension, et regrettent surtout un coffre un peu juste. Les retours saluent aussi la douceur de la boîte automatique en ville, le silence de l’hybride et de l’électrique, la sobriété de l’hybride et des aides à la conduite rassurantes. Une partie des avis juge l’écran réactif, alors que d’autres sources rapportent une interface parfois lente. La stabilité à vitesse élevée sur autoroute est également critiquée.

Forces

  • Confort de suspension et de sièges rare dans la catégorie.
  • Gamme large : essence, diesel, hybride 48 V et électrique.
  • Consommation contenue de l’hybride.
  • Plus de 20 aides à la conduite, écran tactile de 10 pouces, Apple CarPlay et Android Auto.
  • Style distinctif entre compacte et SUV.
  • Prix d’entrée contenu.

Limites

  • Coffre de 380 litres un peu juste pour une famille en voyage.
  • Électronique et multimédia perfectibles.
  • Stabilité et roulis critiqués sur autoroute.
  • Recharge rapide de l’électrique en retrait.
  • Peu de rangements dans l’habitacle.
  • Entretien un peu plus cher sur les versions électrifiées.