Décryptage · Citroën C5 X

Citroën C5 X : motorisations, fiabilité, budget et avis

Citroën C5 X : motorisations, fiabilité, budget et avis

La Citroën C5 X en bref

La Citroën C5 X est une grande familiale qui mélange les codes de la berline, du break et du SUV. Présentée comme le haut de gamme de la marque, elle privilégie le confort de roulage et le silence à bord plutôt que la sportivité. Une des fiches sources situe son lancement en 2021.

Sa silhouette fastback, son long capot, ses passages de roue soulignés et sa garde au sol légèrement relevée lui donnent une posture à mi-chemin entre le break et le SUV. Elle mesure 4,80 m de long (4 805 mm selon deux fiches), 1 865 mm de large et 1 485 mm de haut, avec un empattement de 2,78 m. Elle repose sur la plateforme EMP2 V3 du groupe Stellantis.

Elle vise les familles, les grands rouleurs et les professionnels qui cherchent une routière spacieuse. L’habitacle suit le programme Advanced Comfort : sièges larges et moelleux, insonorisation soignée, écran tactile central de 12 pouces, affichage tête haute étendu et services connectés MyCitroën Drive Plus. Les cinq fiches sources décrivent toutes la même génération du modèle.

Motorisations et versions de la Citroën C5 X

La C5 X se décline en essence, en diesel et en hybride rechargeable, toujours en traction avant. Les sources ne concordent pas sur tous les chiffres, d’où les précisions données sous le tableau.

VersionMoteurPuissanceCouple
PureTech 1301.2 essence turbo, trois cylindres130 ch230 Nm
BlueHDi 1301.5 diesel130 ch300 Nm (une fiche)
Hybride rechargeable1.6 essence turbo et moteur électrique225 ch (165 kW)Selon les sources

La boîte et la transmission

La plupart des fiches associent toutes les versions à la boîte automatique EAT8 à 8 rapports. Une fiche mentionne en plus une boîte à double embrayage à 6 rapports pour une version hybride légère, dont les autres sources ne parlent pas. Aucune fiche ne signale de transmission intégrale, même en option.

L’hybride rechargeable

Il associe un moteur essence 1.6 de 180 ch à un moteur électrique de 81 kW, pour 225 ch cumulés. Une fiche indique pourtant 178 ch dans ses caractéristiques, et une autre présente le 1.6 de 180 ch comme une version essence à part entière. Le couple annoncé est de 360 Nm dans quatre fiches, de 300 Nm dans une autre. La batterie lithium-ion affiche 12,4 kWh.

L’autonomie électrique WLTP diffère selon les sources : 63 km, 60 km ou 50 à 60 km. Une fiche rapporte une autonomie réelle de 45 à 55 km selon la température, la climatisation et le style de conduite. Le 0 à 100 km/h est donné entre 7,8 et 8,1 secondes. La recharge en courant alternatif monte à 7,4 kW, mais la durée d’une charge complète varie d’une fiche à l’autre : environ 2 heures, environ 3 h 30 sur borne domestique, environ 7 heures sur prise domestique sans wallbox.

Les versions thermiques

Le 1.2 PureTech est un trois-cylindres turbo largement diffusé chez Stellantis. Une fiche lui attribue un 0 à 100 km/h d’environ 10,4 secondes, et un peu plus de 11 secondes au diesel BlueHDi 130, conseillé aux gros kilométrages. La fiche de référence actuelle ne mentionne pas le diesel. Les performances du PureTech 130 sont jugées modestes pour le gabarit.

Fiabilité et points de vigilance de la Citroën C5 X

Les cinq fiches sources attribuent à la C5 X une note globale de fiabilité de 17/20, avec une mécanique jugée solide et une électronique plus fragile. Les notes de détail, notamment pour la durabilité mécanique et l’électronique embarquée, divergent d’une source à l’autre et ne sont pas reprises ici.

Les défauts signalés

  • Multimédia : lenteurs de l’écran tactile, surtout au démarrage, gels et coupures d’Apple CarPlay ou d’Android Auto. Une mise à jour logicielle en concession règle généralement le problème.
  • Aides à la conduite : radars, caméras et capteurs qui se désactivent ou déclenchent des alertes injustifiées par forte pluie, brouillard ou neige. Le maintien dans la voie est parfois jugé intrusif sur routes étroites. Un nettoyage des capteurs suffit souvent, sinon un recalibrage en atelier.
  • Alertes intempestives : pression des pneus, capteurs de stationnement ou message sur le système hybride après une recharge partielle.
  • Pneus : usure prématurée et asymétrique liée au poids. Deux fiches la situent à l’avant, une autre à l’arrière. Une fiche évoque environ 300 kg de batterie et un poids d’environ 1 700 kg pour l’hybride.
  • Bruits parasites : grincements des sièges arrière, du hayon, du tableau de bord ou des garnitures, surtout avec le toit panoramique, et bruits de suspension à basse vitesse.
  • Boîte EAT8 : à-coups possibles dans les embouteillages, atténués par un recalibrage logiciel.
  • Hybride : interruptions de charge à domicile, connexion difficile avec certaines bornes, autonomie en baisse par temps froid et batterie 12 V qui se décharge après une longue immobilisation.
  • Divers : Start & Stop qui se désactive en usage urbain, micro-rayures sur les peintures foncées.

Ce qu’il faut contrôler

Lors d’un essai, vérifiez la réactivité du multimédia et la version du logiciel, le fonctionnement des aides à la conduite, l’usure des pneus et la géométrie. Roulez sur une chaussée dégradée pour repérer les bruits d’habitacle ou de suspension. Sur l’hybride, demandez le carnet d’entretien et un contrôle de l’état de la batterie.

Budget de la Citroën C5 X

Le budget d’une C5 X dépend surtout de la motorisation, et les sources se contredisent sur le prix d’achat. Selon les fiches, l’hybride rechargeable démarre à 32 000 €, 35 000 €, environ 38 000 € ou environ 42 000 €, sans précision de finition. Plusieurs fiches signalent des tarifs élevés sur les finitions supérieures et des options regroupées en packs.

Consommation et recharge

En cycle WLTP, l’hybride rechargeable est annoncé entre 1,2 et 1,5 L/100 km selon les sources, à condition de le recharger régulièrement. Batterie vide, il consomme autour de 5,5 à 6,0 L/100 km, jusqu’à 6,2 selon une fiche. Une recharge coûte de 3 à 6 € selon le tarif de l’électricité. Pour les thermiques, l’essence est donnée à 6,0 L/100 km par deux fiches et à 5,2 par une autre, le diesel à 4,9 ou 5,1 L/100 km. Une fiche mentionne aussi des avantages fiscaux pour l’hybride, selon les dispositifs en vigueur.

Entretien

  • Révision : de 150 à 500 € selon les sources et la motorisation, tous les 15 000 à 25 000 km ou chaque année.
  • Distribution des thermiques : de 600 à 1 200 €, tous les 150 000 à 180 000 km ou 10 ans selon les fiches. Trois fiches précisent que l’hybride utilise une chaîne, sans remplacement prévu avant 250 000 km selon l’une d’elles.
  • Pneus : de 400 à 800 € le jeu de quatre en 19 pouces.
  • Amortisseurs : de 600 à 1 200 € tous les 100 000 à 150 000 km, selon une fiche.
  • Batterie de traction : garantie 8 ans ou 160 000 km selon deux fiches. Le coût hors garantie varie fortement : de 1 000 à 2 000 € pour un remplacement partiel, de 3 000 à 5 000 € pour un remplacement complet, ou jusqu’à 7 000 € selon les sources.
  • Contrôle technique : de 70 à 100 €.

Une fiche estime l’entretien annuel moyen entre 450 et 700 €. Plusieurs sources rappellent que les pièces hybrides et certaines interventions sur les capteurs passent par le réseau agréé et coûtent plus cher.

Avis sur la Citroën C5 X

Les retours des propriétaires sont très favorables sur le confort, avec des réserves sur l’électronique et sur l’autonomie électrique en hiver. La suspension à butées hydrauliques progressives revient dans presque tous les témoignages, tout comme le silence en mode électrique, l’espace à l’arrière et le design qui attire les regards. Les critiques portent sur le multimédia peu intuitif, une consommation plus forte qu’espéré en mode thermique, des finitions intérieures jugées perfectibles au vu du prix et des capteurs trop sensibles sous la pluie.

Les forces

  • Confort de suspension et insonorisation remarqués sur longs trajets
  • Habitabilité arrière généreuse et grand coffre
  • Hybride rechargeable souple, avec une autonomie adaptée aux trajets quotidiens
  • Aides à la conduite complètes : régulateur adaptatif avec Stop & Go, maintien dans la voie, alerte de somnolence, caméras à 360°
  • Design original, qui la distingue des SUV classiques

Les limites

  • Multimédia lent et électronique parfois instable
  • Volume de coffre discuté : 545 L selon trois fiches, 485 L selon deux autres, dont une qui le réserve à l’hybride face à plus de 540 L pour les thermiques
  • Banquette arrière non coulissante et quelques plastiques durs dans le bas de l’habitacle
  • Pas de transmission intégrale ni de roue de secours de série
  • Gabarit encombrant en ville et valeur de revente jugée incertaine face aux marques premium